Accueil
Design sonore
Recherche
Projets
Participants
Bibliographie

Participants

Membres permanents de l'équipe

    Chercheurs invités

    • Ayari Mondher - Maître de conférence, Université de Strasbourg

    Compositeurs associés

    Doctorants

    • Eric Boyer - thèse E3C - UPMC (projet ANR Legos)
    • Emmanuel Ponsot - thèse E3C - UPMC (projet ANR LoudNat)

    Stagiaires

    • Anaïs Gruson - Ecole ENSA et Master ACAR 
    • Eva Koliopoulou - Master 2 ATIAM
    • Florestan Gutierrez - Master 1 Design Sonore
    • Raphael Ventura - Ecole Centrale Lyon

    ---------------------------------------------------------------

    Anciens membres

    - Doctorants

    • Guillaume Lemaitre - Thèse d'Acoustique de l'Université du Maine, 2000-2004
    • Julien Tardieu - Thèse de l'Univeristé Paris 6, Spécialité Acoustique, 2002-2006
    • Clara Sueid - Thèse de l'Université Paris 6, E3C, 2004-2007
    • Aurélie Frère - Thèse de l'Univeristé Paris 6, Spécialité Mécanique Acoustique Electronique Robotique, 2008-2011

    - Chargés / Assistants de recherche - Chercheurs invités

    • Hiroshi Kawakami - Séjour sabbatique, College of Art, Nihon University, 2005-2006
    • Antoine Minard - Chargé de recherche, 2006-2008
    • Guillaume Lemaitre - Chargé de recherche IRCAM, 2006-2009
    • Julien Tardieu - Chargé de recherche IRCAM, 2009
    • Aymeric Devergie - Chargé de recherche IRCAM, 2007
    • Hans Hansen - Thèse de l'université d'Oldemburg, 2007-2008
    • Stephen Barras - Séjour sabbatique, Université de Canberra, 2008-2009
    • Charlotte Carrion - Assistante ingénieur, 2010
    • Alice Soriano - Assistante ingénieur, 2011
    • Manuela Pena - Assistante ingénieur, 2011

    - Stagiaires

    • Olivier Claude - Stage Master Audiovisuel, 2005
    • Pierre Guelton - Stage ingénier UTC, 2005
    • Pauline Lazareff - Stage ingénier EGIM, 2005
    • Maël Derio - Stage Master 2 Acoustique à l’université du Maine, 2005
    • Laurent Pruvost - Stage Master 2 Acoustique, Marseille, 2005
    • Thomas Pachoud - Stage IUT Informatique, 2005
    • Guillaume de France - Stage Master 2 Acoustique à l’université du Maine, 2005
    • Marie Magnin - Stage ingénieur UTC, 2006
    • Reinaldo Dos Santos - Stage Master 2 ATIAM, 2006 
    • Aymeric Devergie - Stage Master 2 ATIAM, 2006
    • Vicky Ludlow - Stage ingénieur UTC, 2007-2008
    • Karine Aura - Stage Master 2, Université Le Mirail, 2007
    • Mathieu Pellerin - Stage Institut Supérieur des Techniques du Son, 2007
    • Alexandre Lang - Master Recherche UTC, 2007
    • Arnaud Dessein - Stage Ecole Centrale Lille, 2008 et ATIAM, 2009
    • Stephen Barras - Séjour sabbatique, Université de Canberra, 2008-2009
    • Julien Moumné - Stage Master 2 ATIAM, 2009
    • Régis Trapeau - Stage Master 2 AST, 2009
    • Eric Boyer - Stage Master 2 Acoustique à l’université du Maine, 2009
    • Paul Paindavoine - Stage Ecole Centrale Marseille, 2010
    • Emmanuel Ponsot - Stage Ecole Centrale Lyon, 2010 et 2012
    • Vincent Le Piouffle - Stage Master 2 Acoustique à l’université du Maine, 2010
    • Michael Vannier - Stage Master 2 ATIAM, 2011
    • Benjamin Cauchi - Stage Master 2 ATIAM, 2011
    • Sandrine Bonnot - Master Recherche UTC, 2011